Erfolgreiches Wochenende in Biel

An diesem Wochenende fand das OWS Security Master in Biel statt. Die FGL konnte dreimal Gold und einmal Bronze erkämpfen.

In Biel war auch eine recht grosse Delegation aus Dornbirn (AUT) anwesend.

U10 Mädchen

Am Start waren 16 Mädchen, darunter auch Sol Trautmann Pagani. 

Vorrunde
Sol Trautmann Pagani: 3V / 1D

Nach der guten Vorrunde belegte Sol den 5. Zwischenplatz. Nach der Vorrunde gab es eine lange Pause, bevor es dann endlich mit der Direktausscheidung losging. 

Direktausscheidung
16er-Tableau

Sol Trautmann Pagani - Olivia Sommer (SECH) 4:1

8er-Tableau
Sol Trautmann Pagani - Lou Tanner (CES) 3:8

Ihre Gegnerin war fast doppelt so gross wie Sol.

Resultat
1. Lou Tanner (CES)
2. Vasilisa Artamonova (SEB)
3. Ness Douchene (CEFL) und Giorgia Pachoud (LUG)

6. Sol Trautmann Pagani (FGL)

Zur Dokumentation


U12 Mädchen

Am Start waren 26 Mädchen, darunter auch Mariel Hofer.

Vorrunde
Mariel Hofer: 6V / 0D (Index +20)

Nach der sehr stark gefochten Vorrunde belegte Mariel den 1. Zwischenrang. Wie schon Sol, musste Mariel auch ewig warten, bis sie endlich ihre erste Direktausscheidung fechten konnte. 

Direktausscheidung
32er-Tableau

Mariel Hofer: Freilos

16er-Tableau
Mariel Hofer - Camille Nivolet (CEB) 10:5

8er-Tableau
Mariel Hofer - Zora Stähli (AFCB) 10:0

Halbfinale
Mariel Hofer - Aline Enzler (ZUG) 10:4

Finale
Mariel Hofer - Alexandra Tatarinova (SEG) 10:7

Rangliste
1. Mariel Hofer (FGL)
2. Alexandra Tatarinova (SEG)
3. Aline Enzler (FCZ) und Apolline Guery Galpérine (SEVM)

Zur Dokumentation


U12 Jungs

Am Start waren 43 Jungs, darunter auch Marvin Suma.

Vorrunde
Marvin Suma: 6V / 1D

Nach der guten Vorrunde belegte Marvin den 7. Zwischenrang. Auch Marvin musste immer wieder lange auf seine Direktausscheidungskämpfe warten.

Direktausscheidung
64er-Tableau
Marvin Suma: Freilos

32er-Tableau
Marvin Suma - Julian Jobin (SES) 10:3

16er-Tableau
Marvin Suma - Maximilian Anderauer (SEB) 10:6

8er-Tableau
Marvin Suma - Tristan Noël (SEVM) 10:3

Halbfinale
Marvin Suma - Aurélien Gautier (CES) 9:10

Rangliste
1. Lionel Bosshard (ZFC)
2. Aurélien Gautier (CES)
3. Marvin Suma (FGL) und Metteo Mohsen (CES)

Zur Dokumentation


U14 Mädchen

Am Start waren 34 Mädchen, darunter auch Sarah Mihalache.

Vorrunde
Sarah Mihalache: 6V / 0D

Nach der guten Vorrunde belegte Sarah den 1. Zwischenplatz. 

Direktausscheidung
64er-Tableau

Sarah Mihalache: Freilos

32er-Tableau
Sarah Mihalache - Hannah Häberli (AFCB) 12:0

16er-Tableau
Sarah Mihalache - Thora Kieserling (BFC) 12:6

8er-Tableau
Sarah Mihalache - Masha Epelbaum (CEB) 11:8

Halbfinale
Sarah Mihalache - Anna Lionello (CAL) 9:5

Finale
Sarah Mihalache - Sophia Gaia Grond (FCZ) 10:6

Rangliste
1. Sarah Mihalache (FGL)
2. Sophie Gaia Grond (FCZ)
3. Anna Lionello (CAL) und Amélie Glöckner (FGK)

Zur Dokumentation


U14 Jungs

Am Start waren 49 Jungs, darunter auch Lauro Küttel und Liam Bättig.

Vorrunde
Liam Bättig: 2V / 4D
Lauro Küttel: 1V / 5D

Nach der Vorrunde belegte Liam den 36. Zwischenrang und Lauro den 45. Zwischenrang. Leider hatte Lauro keinen guten Start in der Vorrunde gehabt, da er zuerst mit Materialproblemen zu kämpfen hatte. 

Direktausscheidung
64er-Tableau
Lauro Küttel - Lorenzo Shettler-Jones (SEG) 6:12
Liam Bättig - Nino Reding (FCZ) 12:10

32er-Tableau
Liam Bättig - Pierre Migeon (CEFL) 4:12

Rangliste
1. Nathan Ranzoni (LUG)
2. Arthur Stolz (SEN)
3. Pierre Migeon (CEFL) und Célien Sugiura-Omeyer (SEVM)

31. Liam Bättig (FGL)

45. Lauro Küttel (FGL)

Zur Dokumentation


U14 Team Mädchen

Am Start waren 6 Mannschaften. Im FGL-Team fochten Mariel Hofer, Sarah Mihalache und Amélie Glöckner (Küssnacht a.R.).

Vorrunde
FGL - LUG2 44:26
FGL - ZFC2 45:22

Nach der Vorrunde belegte die FGL den 1. Zwischenrang.

Direktausscheidung
8er-Tableau
FGL: Freilos

Halbfinale
FGL - CEB 45:30

Finale
FGL - ZFC 45:28

Rangliste
1. FGL

2. ZFC
3. SES

Zur Dokumentation


Herzlichen Glückwunsch an alle Fechter:innen!

Sol

Mariel

Mariel

Marvin

Marvin

Sarah

Sarah

Lauro

Liam

U14 Team