Resultate IBF St. Gallen

Am Samstag, 18.06., fand in St. Gallen das IBF-Jugendliga-Turnier statt.

U12 Mädchen

Am Start waren 11 Mädchen, darunter auch Mariel Hofer.

Vorrunde
Mariel Hofer: 2V 3D

Nach der Vorrunde belegte Mariel den 7. Zwischenrang.

Direktausscheidung
16er-Tableau
Mariel Hofer - Giorgia Papadimitriou (FGS) 10:1

8er-Tableau
Mariel Hofer - Marcelina Pastorello (FECB) 10:5

Halbfinale
Mariel Hofer - Charlotte Maisch (WFC) 7:10

Rangliste
1. Emma Störmer (FTS Dornbirn)
2. Charlotte Maisch (WFC)
3. Amélie Glöckner (FGK) und Mariel Hofer (FGL)

Zur Dokumentation


U12 Buben

Am Start waren 21 Buben, darunter auch Noah Hamburger Velasquez und Marvin Suma.

Vorrunde
Marvin Suma: 3V 1D
Noah Hamburger Velasquez:  4V 0D

Nach der Vorrunde belegte Noah den 1. und Marvin den 6. Zwischenrang.

Direktausscheidung
32er-Tableau

Noah Hamburger Velasquez: Freilos
Marvin Suma: Freilos

16er-Tableau
Noah Hamburger Velasquez - Lorenz Gerner (AUT) 8:10
Marvin Suma - Milovan Veselinovic (ZFC) 3:4

Rangliste
1. Yehor Bezumov (FECB)
2. Evgenij Stampfli (FECB)
3. Gabriel Darrasse (ZFC) und Lorenz Gerner (AUT)

9. Noah Hamburger Velasquez (FGL)
10. Marvin Suma (FGL)

Zur Dokumentation


U14 Buben

Am Start waren 20 Buben, darunter auch Liam Bättig und Louis Nuber.

Vorrunde
Louis Nuber: 4V 0D
Liam Bättig: 2V 2D

Nach der Vorrunde belegte Louis den 3. und Liam den 11. Zwischenrang.

Direktausscheidung
32er-Tablau
Louis Nuber: Freilos
Liam Bättig: Freilos

16er-Tablau
Louis Nuber - Leonard Hahnloser (FCZN) 8:4
Liam Bättig - Juri Heer (ZFC) 1:12

8er-Tablau
Louis Nuber - Juri Heer (ZFC) 11:12

Rangliste
1. Cajus Langenscheid (ZFC)
2. Eric Bosshard (FCZN)
3. Leon Gauch (SEB) und Juri Heer (ZFC)

6. Louis Nuber (FGL)

13. Liam Bättig (FGL)

Zur Dokumentation


U17 Mädchen

Am Start waren 9 Mädchen, darunter drei von der FGL, Eline Hofer, Sarah und Sophie Mihalache.

Vorrunde
Es gab ein grosses Poule, jeder focht gegen jeden.

Eline Hofer: 6V 2D
Sophie Mihalache: 5V 3D
Sarah Mihalache: 7V 1D

Nach der Vorrunde belegte Sarah den 1., Eline den 3. und Sophie den 4. Zwischenrang. 

Direktausscheidung
16er-Tableau

Eline Hofer: Freilos
Sophie Mihalache: Freilos
Sarah Mihalache: Freilos

8er-Tableau
Eline Hofer - Ladina Reding (FCZ) 15:9
Sophie Mihalache - Alexandra Wenk (FCSG) 15:12
Sarah Mihalache - Liv Baumann (FGK) 15:2

Halbfinale
Eline Hofer - Madeleine Brülisauer (WFC) 15:5
Sophie Mihalache - Sarah Mihalache 12:15

Finale
Eline Hofer - Sarah Mihalache 14:15

Rangliste
1. Sarah Mihalache (FGL)
2. Eline Hofer (FGL)
3. Sophie Mihalache (FGL)
und Madeleine Brülisauer (WFC)

Zur Dokumentation


U17 Jungs

Am Start waren 16 Jungs, darunter auch Henrik Klauser.

Vorrunde
Henrik Klauser - 0V 5D

Nach der Vorrunde belegte Henrik den 15. Zwischenrang. 

Direktausscheidung
16er-Tableau

Henrik Klauser - Gleb Bezumov (FECB) 9:15

Rangliste
1. Levi Elia Nathanaël Diem (FCSG)
2. Simon Jud (FCSG)
3. Gleb Bezumov (FECB) und Niccolo Cherubini (FCZN)

15. Henrik Klauser

Zur Dokumentation


Herzlichen Glückwunsch an alle Fechter:innen und insbesondere an die Medaillengewinnerinnen!

Eline

Sarah

Sophie

U17 Podium

Henrik