CNJ Zug: 1x 2., 1x 3. und 2x 5. Platz

Ebenfalls an diesem Wochenende fand in Zug der Challenge Hardy Stocker statt.

Am Samstag

U12 Mädchen

Am Start waren 20 Fechterinnen, darunter auch Mariel Hofer von der FGL.

Vorrunde
Mariel: 5V 1D

Nach der Vorrunde belegte sie den 2. Zwischenrang.

Direktausscheidung
32er-Tableau

Mariel Hofer: Freilos

16er-Tableau
Mariel Hofer - Liza Kudin (LUG) 10:3

8er-Tableau
Mariel Hofer - Beatrice Mayer (ZFC) 7:10

Rangliste
1. Maria MONIOUDIS (ZFC)
2. Clarissa GILARDONI (LUG)
3. Nora CHRIST (SEB) und Beatrice MAYER (ZFC)

5. Mariel Hofer (FGL)

Zur Dokumentation


U17 Mädchen

Am Start waren 37 Fechterinnen, darutner auch Sophie Mihalache. 

Vorrunde
Sophie Mihalache: 2V 4D

Nach der Vorrunde belegte Sophie den 26. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau
Sophie Mihalache: Freilos

32er-Tableau
Sophie Mihalache - Dorotea Tarantini (LUG) 6:13

Sophie verlor gegen die spätere Siegerin.

Rangliste
1. Dorotea TARANTIN (LUG)
2. Diane OUILLON (CEFL)
3. Mathilde MICHAUD (SEN) und Salema RIADI (FCB)

26. Sophie MIHALACHE

Zur Dokumentation


U17 Herren

Am Start waren 44 Fechter, darunter auch Matvej Golovatyuk von der FGL.

Vorrunde
Matvej Golovatyuk: 6V 1D

Nach der Zwischenrunde belegte Matvej den 4. Zwischenrang. Von dieser Ausgangslage konnte er gut profitieren.

Direktausscheidung
64er-Tableau

Matvej Golovatyuk: Freilos

32er-Tableau
Matvej Golovatyuk - Léo Passot (SES) 15:6

16er-Tableau
Matvej Golovatyuk - Valentin Bulliard (CEFL) 15:7

8er-Tableau
Matvej Golovatyuk - Maurice Stäheli (CEFL) 9:15

Rangliste
1. Eric ISCHI (SEVM)
2. Nicolas ALBRECHT (SES)
3. Nathanael DESMEULES (CAL) und Maurice STÄHELI (CEFL)

5. Matvej GOLOVATYUK

Zur Dokumentation


Sonntag

U14 Mädchen

Am Start waren 42 Fechterinnen, darunter auch drei von der FGL. 

Vorrunde
Sarah Mihalache: 4V 2D
Eline Hofer: 5V 1D
Nerea Epifani: 1V 5D

Nach der Vorrunde belegte Eline den 3., Sarah den 12. und Nerea den 33. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau 

Nerea Epifani - Greta Solcà (LUG) 10:12
Sarah Mihalache: Freilos
Eline Hofer: Feilos

32er-Tableau 
Sarah Mihalache - Delia Maria Mathier (SES) 12:2
Eline Hofer - Chiara Pachoud (LUG) 12:5

16er-Tableau 
Sarah Mihalache - Giulia D'Egidio (CEB) 12:7
Eline Hofer - Ema Hauri (SEG) 12:9

8er-Tableau 
Sarah Mihalache - Grâce Donzallaz (SES) 12:4
Eline Hofer - Luiza Ferreira (SEB) 12:7

1/2-Finale
Sarah Mihalache - Dana Rezzonico (LUG) 12:11
Eline Hofer - Dorotea Tarantini (LUG) 7:12

Finale 
Sarah Mihalache - Dorotea Tarantini (LUG) 4:5

1. Dorotea Tarantini (LUG)
2. Sarah Mihalache (FGL) 
3. Dana Rezzonico (LUG) und Eline Hofer (FGL)

35.Nerea Epifani

Zur Dokumentation


U14 Herren

Am Start waren 40 Fechter, darunter auch Armin Schneider.

Vorrunde
Armin Schneider: 5V 2D

Nach der Vorrunde belegte Armin den 10. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau

Armin Schneider: Freilos

32er-Tableau
Armin Schneider - Louis Regnat (FCZ) 11:12

Rangliste
1. Cajus LANGENSCHEID (ZFC)
2. Eric BOSSHARD (FCZN)
3. Arthur STOLZ (SEN) und Kylan MOUGEL LOTRONG (CEFL)

17. Armin Schneider

Zur Dokumentation


U20 Damen

Es waren 10 Fechterinnen am Start, darunter Maline Zimmermann von der FGL.

Vorrunde

Es gab eine grosse Vorrunde mit allen Fechterinnen.

Maline Zimmermann: 4V 5D

Nach der Vorrunde, belegte Maline den 7. Zwischenrang.

Direktausscheidung
16er-Tableau

Maline Zimmermann - Madeleine Brülisauer (WFC) 15:10

8er-Tableau
Maline Zimmermann - Claire Petrini (LUG) 14:15

Rangliste
1. Iulia IZZO (LUG)
2. Claire PETRINI (LUG)
3. Camille DE PREUX (SES) und Valentina MASCIARI (LUG)

7. Maline Zimmermann (FGL)

Zur Dokumentation


U20 Herren

Am Start waren 13 Fechter, darunter auch Tobias Syburra von der FGL.

Vorrunde
Tobias Syburra: 2V 4D

Nach der Vorrunde belegte Tobias den 9. Zwischenrang.

Direktausscheidung
16er-Tableau

Tobias Syburra - Helius Wang (ZFC) 15:9

8er-Tableau
Tobias Syburra - Neel Widmer (SECH) 4:15

Rangliste
1. Alexander EBNÖTHER (ZFC)
2. Neel WIDMER (SECH)
3. Alexandre BROULIS (CAL) und Milo JERIN (CEB)

8. Tobias SYBURRA

Zur Dokumentation


Herzliche Gratulation an alle Fechter:innen.

Podest U14 Mädchen