Challenge Marcus Leyrer: 2 Medaillen für die FGL!

Am Sonntag (13.06.2021) fand der Challenge Marcus Leyrer für die U8, U10 sowie U17 in der Maihofturnhalle statt.

Am Sonntag fochten die Kategorien U8, U10 und U17 Mädchen und Jungs. 

U8 Mädchen

Am Start waren 8 Fechterinnen, darunter Sol Pagani Trautmann von der FGL.

Vorrunde
Sol Pagani Trautmann: 2V / 3D

Nach der Vorrunde belegte Sol den 4. Zwischenrang.

Direktausscheidung
8er-Tableau

Sol Pagani Trautmann - Vittoria Riva (SAL) 2:6

Rangliste
1. Giulia Gallo (SAL)
2. Vasilisa Artamonova (SEB)
3. Vittoria Riva (SAL) und Lou Tanner (CES)

5. Sol Pagani Trautmann

Zur Dokumentation


U10 Mädchen

Am Start waren 10 Fechterinnen, darunter Mariel Hofer von der FGL. Die U10 Mädchen fochten ein grosses Poule, alle gegen alle.

Vorrunde
Mariel Hofer: 8V / 1D

Nach der Vorrunde belegte Mariel den 2. Zwischenrang.

Direktausscheidung
16er-Tablau

Mariel Hofer: Freilos

8er-Tableau
Mariel Hofer - Mia Landaas (SEVM) 8:0

Halbfinale
Mariel Hofer - Maya Rezzonico (SAL) 8:5

Finale
Mariel Hofer - Georgina Kasper (ZFC) 3:8

Rangliste
1. Georgina Kasper (ZFC)
2. Mariel Hofer (FGL)
3. Nora Christ (SEB) und Maya Rezzonico (SAL)

Zur Dokumentation


U10 Jungs

Am Start waren 23 Fechter, darunter zwei von der FGL.

Vorrunde
Marvin Suma: 5V / 1D
Johannes Kahlert: 3V / 4D

Nach der Vorrunde belegte Marvin den 5. und Johannes den 13. Zwischenrang.

Direktausscheidung
32er-Tableau

Marvin Suma: Freilos
Johannes Kahlert - Sebastian Anbeek (ZFC) 8:5

16er-Tableau
Marvin Suma - Teodoro Gasperini (LUG) 8:1
Johannes Kahlert - Anatole Favre (FCB) 6:8

8er-Tableau
Marvin Suma - Anatole Favre (FCB) 8:1

Halbfinale
Marvin Suma - Solal Jardon-El Hiny (SEVM) 8:3

Finale
Marvin Suma - Aurélien Gautier (CES) 7:8

Rangliste
1. Aurélien Gautier (CES)
2. Marvin Suma (FGL)
3. Solal Jardon-El Hiny (SEVM) und Ayoschua Ledermann (FSZ)

12. Johannes Kahlert 

Zur Dokumentation


U17 Jungs

Am Start waren 39 Fechter, darunter 7 von der FGL.

Vorrunde
Tobias Syburra: 5V / 1D
Matvej Golovatyuk: 4V / 3D
Simon Gut: 2V / 5D
Patrick Märki: 2V / 5D
Basil Graf: 3V / 4D
Pascal Denier: 4V / 3D
Benjamin-Philip Arnold: 4V / 3D

Nach der Vorrunde belegte Tobias den 8., Benjamin-Philip den 16., Matvej den 17., Pascal den 18., Basil den 26., Simon den 30. und Patrick den 32. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau

Patrick Märki - Giacomo Raggi (SAL) 15:13
Matvej Golovatyuk: Freilos
Benjamin-Philip Arnold: Freislos
Tobias Syburra: Freilos
Simon Gut - Corrado Foletti (SAL) 15:5
Basil Graf - Marcos Rivero (BFC) 15:6
Pascal Denier: Freilos

32er-Tableau
Patrick Märki - David Hürlimann (SESAF) 6:15
Matvej Golovatyuk - Benjamin-Philip Arnold 13:15
Tobias Syburra - Daniel Fischer (FGK) 15:9
Simon Gut - Neel Widmer (SECH) 5:15
Basil Graf - Paul Pfeiffer (CEB) 4:15
Pascal Denier - Niccolo Cherubini (FCZN) 8:15

16er-Tableau
Benjamin-Philip Arnold - David Hürlimann (SESAF) 6:15
Tobias Syburra - Matthieu Friedli (FCB) 14:15

Rangliste
1. Eric Ischi (SEVM)
2. Neel Widmer (SECH)
3. David Hürlimann (SESAF) und Paul Pfeifer (CEB)

10. Tobias Syburra 
15. Benjamin-Philip Arnold

18. Matvej Golovatyuk
19. Pascal Denier
26. Basil Graf
30. Simon Gut
31. Patrick Märki

Zur Dokumentation


Allen FGL Fechterinnen und Fechter gratulieren wir ganz herzlich. Für einige von euch war es nach langer Coronabedingter Pause das erste Turnier. Mit neu erworbenen Erfahrungen starten wir dann in die neue Fechtsaison.

Wir danken allen freiwilligen Helfern für die geleistete Arbeit, denn ohne sie wäre eine Turnierdurchführung nicht möglich!

Bitte notiert euch den 2./3.10.2021, dann findet in Luzern das nächste Turnier statt. Wir freuen uns wenn ihr wieder zahlreich und motiviert an diesem Turnier teilnehmt.

Zu den Fotos

U10 Mädchen mit Mariel Hofer

U10 Jungs mit Marvin Suma