Challenge Marcus Leyrer: 1 Medaille für die FGL!

Am Samstag (12.06.2021) fand der Challenge Marcus Leyrer für die U14 und U12 in der Maihofturnhalle statt.

Am Samstag fochten die Kategorien U12 und U14 Mädchen und Jungs. 

U12 Mädchen

Am Start waren 27 Fechterinnen, darunter zwei von der FGL.

Vorrunde
Nerea Epifani: 4 V / 1D
Sarah Mihalache: 5V / 1D

Nach der Vorrunde belegte Sarah den 3. und Nera den 7. Zwischenrang. 

Direktausscheidung
32er-Tableau

Nerea Epifani - Maeva Schweizer (SEB) 10:3
Sarah Mihalache: Freilos

16er-Tableau
Nerea Epifani - Dana Rezzonico (SAL) 7:10
Sarah Mihalache - Annemarie Zwicker (BS FSF) 10:2

8er-Tableau
Sarah Mihalache - Maria Monioudis (ZFC) 10:2

Halbfinale
Sarah Mihalache - Dana Rezzonico (SAL) 5:9

Rangliste
1. Dana Rezzonico (SAL)
2. Maryam Soumaré (SAL)
3. Sarah Mihalache (FGL) und Szonja Paku-Nemeth (ZFC)

13. Nerea Epifani

Zur Dokumentation


U12 Jungs

Am Start waren 39 Fechter, darunter 4 von der FGL.

Vorrunde
Marvin Suma: 2V / 5D
Liam Bättig: 1V / 6D
Lauro Kuettel: 3V / 4D
Lukas Gut: 2V / 4D

Nach der Vorrunde belegte Lauro den 23., Lukas den 26., Marvin den 29. und Liam den 37. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau

Liam Bättig - Laurin Scherrer (FSF) 6:10
Marvin Suma - Gian Marchesi (FCO) 8:4
Lukas Gut - Kishan Krishna (SEB) V0:0 (nicht erschienen)
Lauro Küttel: Freilos

32er-Tableau
Marvin Suma - Arthur Stolz (SEN) 4:10
Lukas Gut - Ryan Betschart (FGK) 7:10
Lauro Küttel - Gabriel Darrasse (ZFC) 1:10

Rangliste
1. Thomas Charbonnet (SES)
2. Nathan Ranzoni (SAL)
3. Martin Dessimoz (SES) und Arthur Stolz (SEN)

24. Lauro Küttel
26. Lukas Gut
28. Marvin Suma

38. Liam Bättig

Zur Dokumentation


U14 Mädchen

Am Start waren 31 Fechterinnen, darunter 4 von der FGL.

Vorrunde
Eline Hofer: 4V / 2D
Sophie Mihalache: 5V / 2D
Celine Mueller: 0V / 7D
Lena Bär: 3V / 4D

Nach der Vorrunde belegte Sophie den 8., Eline den 12., Lena den 17. und Celine den 29. Zwischenrang.

Direktausscheidung
32er-Tableau

Lena Bär - Liv Baumann (FGK) 10:11
Sophie Mihalache - Charlotte Hefer (SEVM) 12:7
Eline Hofer - Audrey De Preux (SES) 12:6
Celine Mueller - Clémentine Plantevin (SEVM) 5:12

16er-Tableau
Sophie Mihalache - Paloma Navarro (AFCB) 12:3
Eline Hofer - Alona Plytevich (LUG) 9:12

8er-Tableau
Sophie Mihalache - Laïla Baeriswyl (SESAF) 9:10

Rangliste
1. Matilde Notarbartolo (LUG)
2. Laïla Baeriswyl (SESAF)
3. Lara Maria Hermann (FCZ) und Alona Plytkevich (LUG)

6. Sophie Mihalache

12. Eline Hofer

20. Lena Bär
29. Celine Mueller

Zur Dokumentation


U14 Jungs

Am Start waren 44 Fechter, darunter 3 von der FGL.

Vorrunde
Armin Schneider: 1V / 5D
Louis Nuber: 0V / 6D
Jakob Norer: 1V / 5D

Nach der Vorrunde belegte Armin den 37., Jakob den 38. und Louis den 44. Zwischenrang.

Direktausscheidung
64er-Tableau
Armin Schneider - Samuel Charbonnet (SES) 7:12
Louis Nuber - Erwan Feltgen (CEM) 6:12
Jakob Norer - Niccolo Cherubini (FCZN) 4:12

Rangliste
1. Juliano Nicola Squieri (CEB)
2. Andres Christ (SEB)
3. Valentin Bulliard (CEFL) und Maurice Stähli (CEFL)

37. Armin Schneider
38. Jakob Norer
44. Louis Nuber

Zur Dokumentation


Allen FGL Fechterinnen und Fechter gratulieren wir ganz herzlich. Für einige von euch war es nach langer Coronabedingter Pause das erste Turnier. Mit neu erworbenen Erfahrungen starten wir dann in die neue Fechtsaison.

Wir danken allen freiwilligen Helfern für die geleistete Arbeit, denn ohne sie wäre eine Turnierdurchführung nicht möglich!

Bitte notiert euch den 2./3.10.2021, dann findet in Luzern das nächste Turnier statt. Wir freuen uns wenn ihr wieder zahlreich und motiviert an diesem Turnier teilnehmt.

U12 Mädchen, mit Sarah Mihalache