2. Medaillen für die FGL am Heimturnier!

Am Wochenende 19./20.10. fand in der Maihofturnhalle das CNJ-Turnier "Challenge Marcus Leyrer" statt. Mit dabei waren auch 23 Fechter der FGL!

U10 weiblich

Am Start waren 6 Fechterinnen, mit dabei Mariel Hofer. 

Vorrunde
1V 3D

Direktausscheidung
8er-Tableau: Mariel Hofer - Maria Monioudis (ZFC) 5:7

Rangliste
5. Mariel Hofer

Zur Dokumentation

U10 männlich

Am Start waren 11 Fechter, mit dabei waren Lukas Gut, Lian Meier und Lauro Kuettel.

Vorrunde
Lukas Gut: 4V 0D
Lauro Kuettel: 2V 3D
Lian Meier: 2V 3D

Direktausscheidung
16er-Tableau
Lauro Kuettel - Ayoschua Ledermann (FSZ Zürich) 10:7
Lian Meier - Nino Reding (FCZ Zug) 10:2
Lukas Gut - Freilos

8er-Tableau
Lauro Kuettel - Elian Zerboni (SAL Lugano) 4:10
Lian Meier - Francesco Valsecchi (LUG Lugano) 6:10
Lukas Gut - Nicolo Magnolo (CEB Biel) 10:3

1/2-Finale
Lukas Gut - Francesco Valsecchi (LUG Lugano) 6:10

Rangliste
3. Lukas Gut

6. Lian Meier
7. Lauro Kuettel

Zur Dokumentation

U12 weiblich

Am Start waren 26 Fechterinnen, darunter Sarah Mihalache, Eline Hofer, Celine Mueller und Nerea Epifani. 

Vorrunde
Nerea Epifani 1V 3 D
Sarah Mihalache 3 V 1D
Eline Hofer 2V 2D
Celine Mueller 2V 3D

Zwischenrunde
Nerea Epifani 1V 3 D
Sarah Mihalache 2 V 2D
Eline Hofer 1V 3D
Celine Mueller 2V 2D

Direktausscheidung
32er-Tableau
Eline Hofer - Celine Mueller 10:3
Sarah Mihalache - Clara Ferreira (SEB Basel) 9:2

16er-Tableau
Eline Hofer - Dana Rezzonico (SAL Lugano) 8:10
Sarah Mihalache - Greta Solcà (LUG Lugano) 10:6

8er-Tableau
Sarah Mihalache - Laura Paice (SEVM Vevey) 10:4

1/2-Finale
Sarah Mihalache - Dana Rezzonico (SAL Lugano) 6:10

Rangliste
3. Sarah Mihalache

15. Eline Hofer
18. Celine Mueller
21. Nerea Epifani

Zur Dokumentation

U12 männlich

Am Start waren 25 Fechter, darunter auch Armin Schneider.

Vorrunde
Armin Schneider: 2V 2D

Zwischenrunde
Armin Schneider: 3V 1D

Direktausscheidung
32er-Tableau: Freilos
16er-Tableau: Armin Schneider - Fabio Mostarda (CEB Biel) 8:10

Rangliste
10. Armin Schneider

Zur Dokumentation

U14 weiblich

Am Start waren 26 Fechterinnen, darunter Norah Hamann, Sophie Mihalache und Martina Habermacher.

Vorrunde
Martina Habermacher: 1V 3D
Sophie Mihalache: 1V 3D
Norah Hamann: 1V 3D

Zwischenrunde
Martina Habermacher: 1V 3D
Sophie Mihalache: 1V 3D
Norah Hamann: 1V 3D

Direktausscheidung
32er-Tableau
Martina Habermacher - Marion Jaunin (CEFL Florimont) 1:12
Sophie Mihalache - Hanna Jaeschke (SEB Basel) 6:12
Norah Hamann - Matilde Notarbartolo (LUG Lugano) 1:12

Rangliste
18. Norah Hamann
19. Sophie Mihalache
20. Martina Habermacher

Zur Dokumentation

U14 männlich

Am Start waren 57 Fechter, darunter auch vier von Qatar. Von der FGL waren Basil Graf, Matvej Golovatyuk, Simon Gut, Andrin Walther und Jakob Norer mit dabei.

Vorrunde
Matvej Golovatyuk: 2V 3D
Jakob Norer: 0V 5D
Andrin Walther: 0V 5D
Simon Gut: 1V 4D
Basil Graf: 4V 1D

Zwischenrunde
Matvej Golovatyuk: 2V 3D
Jakob Norer: 0V 5D
Andrin Walther: 1V 4D
Simon Gut: 2V 3D
Basil Graf: 4V 1D

Direktausscheidung
64er-Tableau
Matvej Golovatyuk - Baptiste Berclaz (FCZ Zug) 12:4
Jakob Norer - Fabrice Tschanz (SEB Basel) 2:12
Andrin Walther - Basil Graf 2:12
Simon Gut - Cherubini Niccolo (FCZN Zürich) 12:10
 

32er-Tableau
Matvej Golovatyuk - Emil Engler (SEB Basel) 6:12
Basil Graf - Mateo Huber (CAL Lausanne) 12:9
Simon Gut - Fabrice Tschanz (SEB Basel) 9:12

16er-Tableau
Basil Graf - Mohammed Al-Oulan (QAT) 9:12

Rangliste
13. Basil Graf 
29. Matvej Golovatyuk 
31. Simon Gut
51. Andrin Walther
55. Jakob Norer

Zur Dokumentation

U17 männlich

Am Start waren 65 Fechter, darunter auch einige von Qatar. Von der FGL waren Benjamin-Philip Arnold, Ben Weber, Claude Lauber, Tobias Syburra, Jonas Gisler, Pascal Denier, Matvej Golovatyuk und Basil Graf mit dabei.

Vorrunde
Tobias Syburra: 3V 2D
Ben Weber: 3V 3D
Benjamin-Philip Arnold: 3V 3D
Pascal Denier: 2V 4D
Lauber Claude: 2V 3D
Basil Graf: 1V 5D
Jonas Gisler: 3V 3D
Matvej Golovatyuk: 1V 4D
 

Direktausscheidung

128er-Tableau
Tobias Syburra: Freilos
Ben Weber: Freilos
Benjamin-Philip Arnold: Freilos
Pascal Denier: Freilos
Lauber Claude: Freilos
Basil Graf: Freilos
Jonas Gisler: Freilos
Matvej Golovatyuk: Freilos

64er-Tableau
Ben Weber - Jonas Gisler 15:13
Benjamin-Philip Arnold - Elias Schneeberger (AFCB Bern) 15:7
Pascal Denier - Alessandro Terribilini (CEB Biel) 6:15
Lauber Claude - Tobias Syburra 15:12
Basil Graf - Nicolas Portmann (CAL Lausanne) 4:15
Matvej Golovatyuk - David Hürlimann 6:15

32er-Tableau
Benjamin-Philip Arnold - Sven Vineis (SEG Geneve) 6:15
Ben Weber - Gerber Jacob (AFCB Bern) 4:15
Lauber Claude - Nicolas Portmann (CAL Lausanne) 2:15

Rangliste
23. Benjamin-Philip Arnold
25. Ben Weber
28. Claude Lauber
39. Tobias Syburra
42. Jonas Gisler
50. Pascal Denier
56. Matvej Golovatyuk
59. Basil Graf

Zur Dokumentation

Herzliche Gratulation an alle und weiterhin viel Erfolg!

Zum Zeitungsartikel

Lukas Gut

Sarah Mihalache